Boite à 3 compartiments en cuivre émaillé... - Lot 94 - Lynda Trouvé

Lot 94
Estimation :
400 - 600 EUR
Boite à 3 compartiments en cuivre émaillé à décor polychrome sur fond vert de fleurs et de rinceaux scandé de symboles Thô et de cartouches à motifs de scènes animées de personnages. Le couvercle orné d'un médaillon central figurant une scène de musiciens devant un ensemble architecturé. Le piédouche à décor de pétales de lotus et de motifs géométriques. Marque sigillaire rouge Qianlong à quatre caractères sur fond blanc à la base. Probablement Chine pour le Vietnam, seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions: 13x10,2 cm. (Quelques rayures, légers manques et possibles restaurations).
Mes ordres d'achat