1926 S.M. BAO DAI Empereur d'Annam (1925-1932). -... - Lot 99 - Lynda Trouvé

Lot 99
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
1926 S.M. BAO DAI Empereur d'Annam (1925-1932). - Fête d'intronisation du 8 janvier 1926. Reportage photographique par Dang-Chau rue Dông-Ba à Hué. Livret format à l'italienne (Dimensions: 21,7x15,7 cm) contenant 12 tirages sur papier albuminé (dimensions: 11x17 cm). Prosternation des Mandarins et cortège officiel en présence du Gouverneur général d'Indochine Alexandre Varenne et du Résident supérieur d'Annam Pierre Pasquier à la Cour Impériale de Hué. (Quelques pages du livret déchirée et manques). - Réception de S.M Bao-Dai Empereur d'Anam du 8 au 11 septembre 1932. Reportage photographique par le studio Tang-Vinh Photo rue Paul Bert à Hué. Livret format à l'italienne (Dimensions: 21,5x15,2 cm) contenant 20 tirages sur papier argentique (dimensions: 11,4x17 cm). Arrivée de S.M Bao Daï à Tourane, visite au tombeau de son père, réception à la Résidence supérieure par le Résident supérieur d'Annam Yves Charles Chatel, le Gouverneur général d'Indochine Pierre Pasquier et Maurice Graffeuil, remise des décorations, revue militaire... (Légers accidents en marge de quelques tirages, manque sur la couverture).
Mes ordres d'achat