1932 HUONG KI. Photographe officiel de la... - Lot 101 - Lynda Trouvé

Lot 101
Estimation :
8000 - 10000 EUR
1932 HUONG KI. Photographe officiel de la cour à Hanoï Le retour de S.M Bao Daï en Indochine. L’Empereur arpente son royaume de l’Annam au Tonkin, à la rencontre de ses sujets. Album de photographies titré «Hommage respectueux de la maison Huong Ky Photo à M. Le ministre de l’Éducation nationale en souvenir du voyage de S. M BAO DAI au Tonkin», la couverture aux couleurs impériales à décor de dragons d’Annam parmi les nuées. Rarissime album oblong de la maison Huong Ky Photo regroupant plus de 400 photographies dont plusieurs grands formats, sur la visite de S.M. Bao Dai dans le Tonkin, notamment plusieurs clichés pris à l’Ecole des Beaux Arts d’Indochine en compagnie de Victor Tardieu, fondateur de l’institution ou encore du Gouverneur général de l’Indochine, Pierre Pasquier. La qualité exceptionnelle de ces photographies et leur diversité font de cet ensemble un témoignage unique de l’événement dont plusieurs clichés sont totalement inédits. Dimensions de l’album: 28x38 cm. (Accidents et manques à l’album, photographies en bel état). HUONG KY PHOTO. Reportage photographique officiel et inédit par l’agence HUONG KY à Hanoï. Album cartonné, format à l’italienne (Dimensions: 37x27,5 cm) d’environ 428 tirages argentiques collés (La plupart au format 8,5x13,5 cm). Couverture ornée de papier Do de décret impérial en caractères sino-vietnamiens et titré Hommage respectueux de la Maions Huong Ky A M. le ministre de l’Education Nationale En souvenir du voyage de S.M Bao Daï au Tonkin. Cordelette de coton aux couleurs impériales rouge et or. Après 9 années d’absence durant lesquelles le jeune Empereur parfait son éducation à Paris sous le tutorat de M. Charles, le 8 septembre 1932, S.M Bao Daï accoste dans la rade de Tourane à bord de l’Aviso colonial Dumont d’Urville. Il rentre en Indochine pour prendre ses fonctions d’Empereur et parcourt, son Royaume en se rendant à Hué puis dans le Tonkin. L’occasion pour le gouvernement de la IIIe République d’organiser festivités et cérémonies en grande pompe. Arrivée à bord de l’Aviso Colonial « Dumont d’Urville « ; réception par l’Etat-Major, revue militaire en présence du Gouverneur Pasquier, rassemblements populaires, courses hippiques, délégation de scouts, visites d’écoles, d’ateliers d’artisans, société des distilleries tonkinoises, concours athlétiques, magistrats, visite de l’Ecole des Beaux-Arts en présence de son directeur Victor Tardieu, commerces à Hanoï, foire régionale… La plupart des photos inédites et rare témoignage de l’Ecole des Beaux-Arts détruite par les bombardements en 1942. En 1932, le gouvernement d’Édouard Herriot décide de rebaptiser l’instruction publique «éducation nationale». Anatole de Monzie est le premier ministre à porter cette nouvelle titulature. (Photos en bel état malgré quelques unes accidentées et crayonnées).
Mes ordres d'achat