STACHA HALPERN (1919-1969). Hongai - Tonkin... - Lot 106 - Lynda Trouvé

Lot 106
Estimation :
200 - 250 EUR
STACHA HALPERN (1919-1969). Hongai - Tonkin - Baie d'Along. Pointe sèche et aquatinte contresignée et numérotée 3/25. Dimensions: 19x26 cm (à vue). Né à Zolkiew en Pologne (actuelle Ukraine) en 1919, Halpern a étudié les Beaux-Arts à Lviv (Pologne) avant l'invasion nazie. Il immigre en 1939 à Perth avec ses frères avant de déménager à Melbourne. Il y étudie notamment la sculpture. Il effectue une grande partie de sa carrière en Australie et voyage en Europe où il expose. Certains de ses travaux sont conservés dans les collections publiques australiennes.
Mes ordres d'achat