MARIETTE RICHARD-BOUDET (1894 - XXe). Ecole... - Lot 110 - Lynda Trouvé

Lot 110
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 250EUR
MARIETTE RICHARD-BOUDET (1894 - XXe). Ecole française des peintres voyageurs. Baie d'Along. Aquarelle sur papier signée en haut à gauche du cachet de l'artiste et datée au dos 23/02/36. Dimension: 33x29 cm. Femme artiste orientaliste, Mariette Richard-Boudet expose notamment à la Galerie Georges Petit à Paris en 1929 des vues du Maroc. Elle est l'épouse de Paul Boudet (1888-1948) archiviste-paléographe arrivé à Hanoï en 1917 en tant que pensionnaire de l'EFEO puis directeur du nouveau Service des archives et bibliothèques de l'Indochine. Il est par ailleurs directeur de la revue Extrême-Asie qui, fondée en 1924, fusionne en 1926 avec la Revue indochinoise.
Mes ordres d'achat