Alix AYMÉ (1894-1989). Professeure à l'Ecole... - Lot 112 - Lynda Trouvé

Lot 112
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Alix AYMÉ (1894-1989). Professeure à l'Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. Double portrait d'enfants laotiens. Dessin à la mine de plomb, pastel et encre de Chine sur papier encadré, signé et situé "Luang Prabang" en bas à gauche. Dimensions: 44 x 27 cm. (Petits accidents dans le bas de la feuille). L'oeuvre s'inscrit dans la période laotienne d'Alix Aymé. Alors chargée par la France de confectionner le décor du futur pavillon du Laos de l'exposition coloniale de 1931, l'artiste est mandatée par l'administration coloniale pour la réalisation de grandes fresques au sein du nouveau palais royal de Luang Prabang. Devenue proche de la famille du roi Sisavang Vong, Alix Aymé entreprendra en outre plusieurs expéditions au sein des régions les plus reculées du petit royaume, expéditions au cours desquelles elle mène un véritable travail ethnographique en esquissant notamment les 41 toiles qui composeront le décor du pavillon de l'exposition coloniale. La finesse des détails de cette oeuvre rendent compte de l'ambition de l'artiste de retranscrire sur le papier la réalité anthropologique et ethnographique du pays.
Mes ordres d'achat