École des peintres voyageurs. Portrait de... - Lot 114 - Lynda Trouvé

Lot 114
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
École des peintres voyageurs. Portrait de jeune femme d'Hanoï. Huile sur carton datée en haut à droite du "21 mai" figurant une jeune femme assise, vêtue du traditionnel ao dai. Première moitié du XXe siècle, vers 1920-1930. Dimensions: 52,5x32,5 cm. (Légers manques). Non signée, l'oeuvre n'en reste pas moins saisissante par ses jeux de contrastes et la qualité de ses détails. De la discrète mais scintillante boucle d'oreille, à la brillance de la chatoyante soie verte du traditionnel ao dai, tout dans cette oeuvre concourt à rendre compte d'une réalité ethnographique, dans la posture, l'attitude aussi bien que dans la réalisme des traits de la jeune femme. Son chignon singulièrement noué "à l'ancienne" comme le rappellent les gravures de la "Monographie dessinée de l'Indochine - Cochinchine" publiée en 1935 par l'Ecole d'Art de Gia Dinh laisse entrevoir l'origine cochinchinoise du sujet. Thème courant de l'iconographie de la période, les portraits de jeune femme en ao dai seront particulièrement magnifiés par le travail de célèbres artistes de l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine tels Nam Son ou Mai Thu.
Mes ordres d'achat