André DELACROIX (1878-1934). École des Beaux-Arts... - Lot 120 - Lynda Trouvé

Lot 120
Estimation :
1000 - 1500 EUR
André DELACROIX (1878-1934). École des Beaux-Arts d'Alger vers 1899. Angkor Vat au crépuscule. Huile sur toile titrée Cour intérieure du temple d'Angkor Vat, signée et datée au revers sur la toile et le châssis 16 et 17 mars 1916. Dimensions: 61x37,5 cm. (Accidents, manques et restaurations). Après de nombreux voyages à travers l'empire colonial, André Delacroix séjourne longuement au Tonkin et au Cambodge, période au cours de laquelle il réalise de nombreuses oeuvres vigoureusement saluées par la critique. Il expose régulièrement au Salon annuel d'Hanoï entre 1911 et 1913 jusqu'à recevoir une distinction honorifique de la part de S.M. l'Empereur d'Annam Duy Tân. Célébré en particulier pour ses oeuvres dédiées aux temples d'Angkor, ces dernières sont cependant rares sur le marché. En effet, une importante partie de son travail réalisé à Pnom Penh fut détruit lors du naufrage du Magellan, torpillé en 1917. Cette oeuvre de 1916 constitue dès lors un rare témoignage de la production de cette artiste au Cambodge.
Mes ordres d'achat