JEAN-LOUIS PAGUENAUD (1876-1952). Peintre... - Lot 125 - Lynda Trouvé

Lot 125
Estimation :
900 - 1000 EUR
JEAN-LOUIS PAGUENAUD (1876-1952). Peintre officiel de la Marine. Mandarin annamite. Dessin à l'encre et rehauts d'aquarelle signé en bas à droite. Dimensions : 30 cm x 21 cm Peintre voyageur, Paguenaud se forme auprès du peintre académique William Bouguereau dont il suit les cours à Bordeaux avant de poursuivre sa formation à l'Académie Julian à Paris. En 1922 il est nommé peintre de la Marine, nommination qui lui vaudra la formule de Paul Valéry "Amiral des Peintres et peintre des Amiraux". Sa fascination pour l'Orient s'exprime dans son oeuvre qu'il expose dès 1905 au Salon des Indépendants.
Mes ordres d'achat