LOUIS ROLLET (1895-1988). École française... - Lot 132 - Lynda Trouvé

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
LOUIS ROLLET (1895-1988). École française des peintres voyageurs. Char à buffles. Huile sur isorel encadrée et signée en bas à droite. Dimensions: 27x35 cm. Élève de Charles Fouqueray qui lui donna le goût des voyages, Louis Rollet expose au Salon des artistes en 1921 et au Salon des Indépendants à partir de 1926. Il est récompensé du Prix de l'Indochine en 1930. Il sera par ailleurs professeur de dessin et de peinture à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï.
Mes ordres d'achat