Important lot en argent 800°/°° comprenant: -... - Lot 146 - Lynda Trouvé

Lot 146
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Important lot en argent 800°/°° comprenant: - Un ensemble de six tasses et six sous tasses à décor ciselé d'oiseaux sur des bambous, les sous tasses à décor de branchages fleuris, le centre orné d'un médaillon figurant un idéogramme. - Un passe thé à décor de porteurs d'eau en relief, le manche figurant un dignitaire tenant un sceptre ruyi. - Une pelle à tarte à décor ajouré et ciselé de fleurs et branchages, orné en son milieu d'un symbole Tho dans un médaillon. - Une pince à sucre zoomorphe à décor de dragons ciselés et d'écussons vierges. Indochine, première moitié du XXe siècle. Poids total: 1143,4 g.
Mes ordres d'achat