Rare vase double gourde quadripode en argent... - Lot 148 - Lynda Trouvé

Lot 148
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Rare vase double gourde quadripode en argent 800°/°° à décor en relief d'un dragon ciselé survolant les flots tumultueux et chassant la perle sacrée, le col orné de palmes et d'une frise de rinceaux stylisés. Le reste du décor agrémenté de bambous, de lotus et de fleurs épanouies finement ciselés en relief. Signé sous la base "S Siên, Hué" et contresigné en idéogrammes. Par la qualité de son décor et sa forme originale inspirée de la porcelaine, ce vase produit à Hué est un véritable tour de force de la part du maître orfèvre. Les reliefs contrairement aux productions habituelles de la période n'ont pas été produits par un travail de sculpture et bosselage dans la masse mais par l'adjonction de délicates plaques d'argent finement ciselées. La réalisation d'une extrême finesse nécessitait donc une parfaite maîtrise technique afin de ne pas briser la fine feuille d'argent. Indochine, travail de Hué. Fin du XIXe- début du XXe siècle. Hauteur: 15,5 cm. Poids: 216,2 gr. (Enfoncement et manque).
Mes ordres d'achat