Lot en argent 800°/°° comprenant: - Une... - Lot 150 - Lynda Trouvé

Lot 150
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Lot en argent 800°/°° comprenant: - Une soucoupe à décor finement ciselé de dragons enchâssant dans leurs griffes un médaillon central orné d'un symbole Thô. - Une théière tripode miniature, la panse à décor de deux dragons, le couvercle orné de fleurs. (Accidents). - Un petit pot tripode à décor d'un dragon parmi les nuées. - Un bouchon de flacon à décor de rinceaux et d'un dragon, la partie supérieure ornée d'un symbole Thô. - Un bougeoir, le pied à décor d'un rhizome, la partie haute ornée de réserves figurant des dragons parmi les nuées (montage postérieur sur un socle en bois sculpté). Indochine, vers 1900. On joint: - Une salière en verre, la monture en argent à décor ajouré de sapèques et idéogrammes. Poids total brut: 323,3 g.
Mes ordres d'achat