Nécessaire de fumeur en argent 800°/°° comprenant: -... - Lot 154 - Lynda Trouvé

Lot 154
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
Nécessaire de fumeur en argent 800°/°° comprenant: - Un étui à cigarettes à décor finement ciselé d'un dragon parmi les nuées. Dimensions: 11x9 cm. - Un cendrier quadrangulaire à décor ciselé de bambou et de dragon parmi les nuées. Dimensions: 10,5x10,5 cm. - Un briquet à décor de dragon et d'un écusson vierge. Hauteur: 5,5 cm. - On joint une paire de porte plumes en argent ciselé l'un à décor de dragons chassant la perle sacrée, l'autre à décor d'enroulements feuillagés stylisés. Longueur: 16 cm. Indochine, début du XXe siècle. Poids total: 244 g. (bel état général, quelques enfoncements).
Mes ordres d'achat