NGUYEN MAI THU (XXe siècle). Peintre actif... - Lot 167 - Lynda Trouvé

Lot 167
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
NGUYEN MAI THU (XXe siècle). Peintre actif à Hanoï entre 1932 et 1954. Femme lavant son linge sous un bananier. Huile sur toile encadrée signée en bas à droite figurant une Tonkinoise lavant son linge aux abords d'une pagode que l'on distingue au second plan et qui pourrait être la pagode des fleurs qui se trouvait à proximité du jardin botanique de Hanoi. Vers 1935. Dimensions: 85x65,5 cm.
Mes ordres d'achat