DIEM PHUNG THI (1920-2002). Mandarin annamite... - Lot 202 - Lynda Trouvé

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
DIEM PHUNG THI (1920-2002). Mandarin annamite de Hué. Lithographie signée dans la marge en bas à droite, dédicacée au Professeur Bao en milieu de marge et numérotée 15/90 en bas à gauche. Dimensions: 75x55 cm. Diem Phung Thi découvre sa vocation à Paris à l'âge de 39 ans et abandonne son métier de dentiste pour étudier avec le sculpteur Antoniucci Volti. Elle commence par travailler la terre et le bois, puis la pierre et le marbre qu'elle sculpte selon des formes simples et rendues amovibles. De nationalité française, l'artiste revient vivre au Viêt Nam en 1992 où elle fait don de son oeuvre à la ville de Huê (création en 1994 de la Fondation Diem Phung Thi située au sein du Musée des Beaux-Arts de Hué).
Mes ordres d'achat