Lot comprenant: - Une pipe à eau en porcelaine... - Lot 203 - Lynda Trouvé

Lot 203
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lot comprenant: - Une pipe à eau en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué" à décor d'une scène de pêcheur sous un pin accompagné d'un poème calligraphié, la monture en alliage cuivreux patiné. Marque au dessous à quatre caractères en bleu sous couverte. Indochine, fin du XIXe- début du XXe siècle. Hauteur: 12,5 cm. (éclat). - Une petite tasse en porcelaine bleu blanc dite "bleu de Hué" à décor de deux personnages au bord d'une rivière animée d'un sampan, la scène accompagnée d'un poème calligraphié. Marque Noi Phu à deux caractères en bleu sous couverte sous la base. Indochine, fin du XIXe-début du XXe siècle. (Fêle et petit éclat).
Mes ordres d'achat