Grand bol circulaire en porcelaine bleu blanc... - Lot 208 - Lynda Trouvé

Lot 208
Estimation :
400 - 500 EUR
Grand bol circulaire en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué" à décor sous couverte d'un phoenix et de deux rouleaux enrubannés, symbole de l'un des huit trésors du bouddhisme (babao). La lèvre cerclée de métal, le pied court annulaire. Marque "Noi Phu" en bleu sous couverte à la base. Indochine, fin du XIXe siècle. Diamètre: 18,5 cm. Hauteur: 9,5 cm. (Fêle et quelques légères égrenures).
Mes ordres d'achat