Coupelle en porcelaine bleu blanc dit "bleu... - Lot 212 - Lynda Trouvé

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Coupelle en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué", à décor de réserves sur fond de motifs fleuris, figurant des lettrés sur une barque aux abords d'une pagode, la scène centrale agrémentée d'un poème calligraphié. La bordure cerclée de métal. Au revers, la marque Chenghua niên ché (fait sous le règne de Chenghua). Indochine, XIXe siècle. Diamètre: 17 cm. (Infime fèle).
Mes ordres d'achat