Coupelle en porcelaine bleu blanc dite "bleu... - Lot 213 - Lynda Trouvé

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Coupelle en porcelaine bleu blanc dite "bleu de Hué", à décor de deux canards parmi les lotus et d'un poème calligraphié, la lèvre cerclée de métal. Marque Hoan N'goc littéralement "jade précieux" en bleu sous couverte au revers. Présence d'une signature incisée en partie inférieure droite. Indochine, XIXe siècle. Diamètre: 17 cm. (Bordure accidentée et cheveux).
Mes ordres d'achat