Bol en porcelaine bleu blanc dit "bleu de... - Lot 215 - Lynda Trouvé

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Bol en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué". La panse à décor de réserves sur un fond de symboles de longévité répétés, l'intérieur à décor d'un médaillon figurant Shou Lao sur une aigrette volant au dessus des flots. La lèvre bordée d'une frise à décor de rinceaux fleuris stylisés. Marque sous la base. Indochine, XIXe siècle, dans le goût de la période Chenhua. Diamètre: 21,5 cm. (Infime éclat au talon).
Mes ordres d'achat