Bol en porcelaine bleu blanc dit "bleu de... - Lot 217 - Lynda Trouvé

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Bol en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué" à décor intérieur d'un médaillon central figurant Shou Lao auréolé chevauchant une grue parmi les nuées. La partie extérieure à décor de quatre réserves sur un fond de caractères de longévité. Marque apocryphe Chenghua à six caractère à l'arrière en bleu sous couverte. Indochine, XIXe siècle. Diamètre: 21,5 cm.
Mes ordres d'achat