Bassin à bord évasé en porcelaine bleu blanc... - Lot 218 - Lynda Trouvé

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Bassin à bord évasé en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué", la panse à décor de dignitaires entourant Shou Lao. La lèvre bordée d'une frise ornée de champignons lingzhi stylisés. Marque Chenghua sous la base à quatre caractères dans un double cercle en bleu sous couverte. Indochine, XXe siècle. Hauteur: 12,5 cm. Diamètre: 26 cm. (Fèle en étoile au dessous).
Mes ordres d'achat