Lot comprenant: - Une coupelle en porcelaine... - Lot 219 - Lynda Trouvé

Lot 219
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot comprenant: - Une coupelle en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué " cerclée de métal à décor de deux personnages chantant sur une barque au retour de pêche et titré en idéogrammes. Marque à quatre caractères "collection Neu Sau" sous la base. Indochine, XXe siècle. Diamètre: 11,7 cm. (Défaut de cuisson et restauration). - Une coupelle en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué " à décor d'orchidées, titrée "printemps" en sept idéogrammes et d'un dragon au revers. Marque à deux caractères "Ngoc Quy" (bijou de jade). Indochine, fin du XIXe siècle. Diamètre : 14 cm. (Défaut de cuisson, égrenures et fêles au niveau de la base).
Mes ordres d'achat