Lot comprenant: - Un bol et une coupelle... - Lot 220 - Lynda Trouvé

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Lot comprenant: - Un bol et une coupelle en porcelaine bleu et blanc dit "bleu de Hué" à cerclage en métal à décor de chauves-souris. Marque à deux caractères "Ngoc Quy" (bijou de jade). Indochine, fin du XIXe siècle. Diamètre: entre 12 et 13 cm. (Défaut de cuisson). - Une coupelle en porcelaine bleu et blanc dit "bleu de Hué" à cerclage en métal à décor de pivoines, oiseaux et quatre idéogrammes (richesse et longévité). Marque à deux caractères NOI PHU. Diamètre: 13 cm. - Petit bol à thé et sa sous-tasse en porcelaine bleu blanc dit "bleu de Hué" à décor de vases. Marque de manufacture au dessous. Indochine, fin du XIXe-début du XXe siècle. Diamètre du petit bol à thé: 7 cm. Diamètre de la tasse: 11,6 cm. (Fêles, petits restaurations et égrenures). - Un bol en porcelaine bleu et blanc dit "bleu de Hué" cerclé de métal à décor de sept sages dans une forêt de bambou. Marque à deux caractères NOI PHU à la base. - Une coupelle en porcelaine bleu et blanc dit "bleu de Hué" cerclé de métal à décor de sept sages dans la forêt de bambou sous la lune. Marque apocryphe à six caractères à la base. Indochine, XXe siècle. Diamètre: entre 9,6 et 12,5 cm.
Mes ordres d'achat