Émile BOUDON (né entre 1884 et 1885). Enfants... - Lot 224 - Lynda Trouvé

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Émile BOUDON (né entre 1884 et 1885). Enfants annamites jouant. Rare et important biscuit de porcelaine signé, daté et situé en creux "Hanoï, 1914" figurant deux jeunes enfants du Tonkin observant une grenouille. Hauteur: 23 cm. Longueur: 39 cm. Ce rare tirage en biscuit est probablement une épreuve issue d'un plâtre réalisé en 1914 par Boudon alors en voyage en Indochine. On retrouve dans cette charmante scène sans doute prise sur le vif toute la dextérité de l'artiste dans la représentation naturaliste des personnages. Une précision qu'il doit sans doute à sa formation auprès de Thomas Lamotte qui maîtrise parfaitement l'art du modelage. Si l'Oeuvre de Boudon est pour l'heure essentiellement connue par le biais de portraits et bustes en bronze, ce biscuit représentant une scène de genre semble quant à lui être l'exception qui confirme la règle. On ne connait pour l'heure qu'une seule autre épreuve de ce biscuit, actuellement conservé dans les collections du Mobilier National et acquis le 11 mars 1935 sous le numéro d'inventaire GML-4697-000.
Mes ordres d'achat