NGUYEN QUANG MAU (XXe siècle). Le retour... - Lot 229 - Lynda Trouvé

Lot 229
Estimation :
20000 - 30000 EUR
NGUYEN QUANG MAU (XXe siècle). Le retour du lauréat. Vers 1945. Rare et important ensemble de quatre panneaux en bois laqué polychrome et rehauts de dorure, signé en bas à droite "Ng Mau", figurant trois mandarins à cheval traversant un pont accompagnés de leur suite arborant drapeaux et parasols. Dimensions par panneau: 100,5x50 cm. L'oeuvre présentée ici est un véritable manifeste du travail de l'artiste. Par son format et la qualité de ses décors ce laque unique dans la production de Nguyen Quang Mau est assurément l'une de ses réalisations les plus importantes. Les scènes de procession sont un thème récurrent de la période. Tantôt représentation d'un cortège de mariage ou de lauréat, tantôt représentation de la suite d'un dignitaire, le traitement du sujet est ici magnifié par la virtuosité du maître laqueur dans un goût typique de la production des ateliers supérieurs de la laque de l'Ecole des Beaux Arts d'Indochine. Cette oeuvre majeure est à rapprocher de plusieurs autres laques au poncif similaire dont un exemplaire réalisé par Dinh Van Dan. Elle peut également être comparée au laque réalisé par Tran Van Can en collaboration avec Nguyen Khang intitulé "L'arrivée de la mariée et de sa procession" présenté chez Sotheby's le 29 avril 2007.
Mes ordres d'achat