LÊ THY (1919-1961). Ecole des Beaux Arts... - Lot 231 - Lynda Trouvé

Lot 231
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
LÊ THY (1919-1961). Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. La Baie d'Along. Panneau en bois laqué polychrome et doré signé en bas à droite. L'oeuvre fut très probablement réalisée dans la période suivant le coup de force japonais de mars et la Révolution d'août 1945. En effet, consécutivement à la fermeture de l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine dans laquelle il étudiait sous la direction de Nam Son, Lê Thy retourne travailler à Saïgon et fréquente notamment les ateliers de Thu Dau Mot. Les laques qu'il produit alors sont marqués par une simplification des formes et une inspiration quasi Art Déco. Cette insipiration cottoie sur cette oeuvre les classiques fonds or de ses débuts. Il deviendra à partir de 1947 l'un des maître-laqueurs les plus en vue de Vietnam du Sud. Indochine, vers 1950. Dimensions: 50x70,5.
Mes ordres d'achat