TRAN DUY LIÊM (1916-1994) et BUI VAN KINH... - Lot 232 - Lynda Trouvé

Lot 232
Estimation :
40000 - 60000 EUR
TRAN DUY LIÊM (1916-1994) et BUI VAN KINH (1920- ?). École des Arts décoratifs de Gia Dinh, promotion 1937. Les baigneuses. Important panneau en bois laqué polychrome à rehauts or et argent. Indochine, vers 1940 Dimensions: 100,5x75 cm. Réalisé vers 1940, le traitement du sujet est résolument influencée par le mouvement Art Déco: Simplification des formes, traitement en aplats et jeux de contrastes s'y conjuguent pour sublimer le thème classiquement européen des baigneuses. A la nudité soulignée par les trois jeunes femmes entourées des ondulations que leurs mouvements créent à la surface de l'eau, s'associe le motif du lotus symbole de pureté, d'élégance et de perfection. Au premier plan cette association se fait plus forte, une jeune femme allongée tenant délicatement cette fleur dont les pétales à la couleur claire se confondent avec celle de sa peau. Presque dissimulée parmi les feuillages, une autre femme à la robe rouge lui fait face. Peut être représentation de l'Occident, peut être allégorie de la volupté ou du désir amoureux, elle participe de l'influence résolument Art Déco de ce panneau. Ce laque est un rêve. Au réel s'y substitue une vision onirique et fantasmée laissant entrevoir à la peau claire des jeunes femmes dénudées quelques merveilles rehaussées de paillettes d'or et d'argent que la jungle dense vient enfermer comme dans un écrin. Entre marqueterie et oeuvre picturale: Tran Duy Liem et Bui Van Kinh ont tous deux étudié à l'Ecole des Arts décoratifs de Gia Dinh. L'enseignement de la technique de la laque y est également dispensé, que ce soit à Thu Dau Mot ou à Gia Dinh bien que l'école soit résolument tournée vers les arts décoratifs. Cette approche explique peut-être le style qui évoque une marqueterie d'essences de bois divers. Duy Liêm, de son vrai nom Tran Duy Liêm est né en 1916 à Phan Thiet dans une famille aisée et influente de la région. Il est diplômé de l'Ecole des Arts Décoratifs de Gia Dinh en 1937 soit la même année que Bùi Van K?nh avec lequel il produira le laque que nous présentons. Duy Liêm est essentiellement connu pour avoir réalisé des modèles à l'usage d'ateliers d'artistes. Les oeuvres signées de sa main et produites par lui même sont donc rares et ce, bien que ses cartons aient été largement répandus dans les productions du Sud Vietnam. Quant à Bui Van Kinh, sa carrière laissa elle aussi une marque importante: directeur de l'atelier de laque de la compagnie de décoration d'intérieur "Le Bucheron" son travail, moins connu cependant que l'oeuvre de son collaborateur est plus celui d'un exécutant, le poncif du laque que nous présentons ayant assurément été réalisé par Duy Liêm. Tran Duy Liêm est un artiste singulier dont l'apport à l'histoire de l'art vietnamien est encore à revaloriser. Un article du chercheur Pham Cong Luan intitulé "Duy Liem - The artist of populace" mettait notamment en exergue l'importance de sa contribution dans les productions du Sud Vietnam et l'influence qu'il a eu sur l'art contemporain en Indochine. Nhat Uyen, beau fils de l'artiste écrivait par ailleurs que ce dernier est resté très présent dans les mémoires des Vietnamiens du Sud notamment pour les couleurs vives et les lignes quasi cubistes qui faisaient de ses oeuvres des pièces singulières dans l'immense production de la période. Une de ses réalisations a longtemps orné et orne peut être encore aujourd'hui le bureau du premier Ministre de Malaisie.
Mes ordres d'achat