TRAN PHUC DUYEN (1923-1993). École des Beaux-Arts... - Lot 237 - Lynda Trouvé

Lot 237
Estimation :
8000 - 12000 EUR
TRAN PHUC DUYEN (1923-1993). École des Beaux-Arts de l'Indochine (1945-1945) puis Ecole des Beaux-Arts de Paris (1955-1959). Rare boîte carrée en bois laqué polychrome et or, signée en bas à droite et datée 55, contresignée au dessous. Le couvercle à décor d'un paysage du Tonkin figurant un village bordé de bambous et de bananiers, l'arrière plan composé de montagnes rehaussées d'une délicate poussière de nacre aux reflets irisés. L'intérieur laqué rouge marqué "Tran Phuc Duyen artiste-laqueur Hanoï Vietnam 146 Avenue du Grand Bouddha". Hauteur: 5,3 cm. Longueur: 21 cm. Largeur: 20 cm. (Très bel état général. Une fissure au dessous et un léger manque à une arrête).
Mes ordres d'achat