NGUYEN SON (XXe). École de Thu Dau Môt. Village... - Lot 238 - Lynda Trouvé

Lot 238
Estimation :
4000 - 6000 EUR
NGUYEN SON (XXe). École de Thu Dau Môt. Village de pêcheur. Panneau en bois laqué polychrome et or encadré, signé en bas à droite. Proche stylistiquement d'un triptyque réalisé par le même artiste et à la même époque ayant servi à l'ornementation du mobilier de l'hôtel du Commandant supérieur des troupes françaises en Cochinchine, devenu à partir de 1954, l'ambassade de France au Sud-Vietnam jusqu'en 1975, ce laque évoque un village probablement situé au Nord Vietnam. Indochine, vers 1940-1945. Dimensions: 60,5x48 cm.
Mes ordres d'achat