NGUYEN HUU ĐE (XXe siècle). École de Hanoï. Porteuses... - Lot 241 - Lynda Trouvé

Lot 241
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NGUYEN HUU ĐE (XXe siècle). École de Hanoï. Porteuses et buffles dans une rizière du Tonkin. Panneau en bois laqué polychrome et rehauts or signé en bas à droite du cachet sigillaire de l'artiste en idéogrammes. Indochine, vers 1950. Dimensions: 49x70,5 cm. Provenance: Ingénieur en Indochine vers 1930 ayant acheté les laques directement auprès de l'atelier de l'artiste par la suite. Dans la famille par descendance. (Superbe état). Expert: Étienne Leterrier.
Mes ordres d'achat