MAI TRUNG THU, dit MAI-THU (1906-1980) Ecole... - Lot 244 - Lynda Trouvé

Lot 244
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
MAI TRUNG THU, dit MAI-THU (1906-1980) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1930. Lotus. Rare laque polychrome et feuille d'or sur panneau, monogrammée en bas à droite. Dans un coffret gainé de soie verte et titré LAQUE DE MAI-THU. Panneau collé sur support. Dimensions du panneau: 19x13,5 cm. Dimensions du coffret: 34x24,5 cm (bordure insolée). En 1961, Mai-Thu réalise une suite d'illustrations de Poème sur soie du poète Pham Van Ky (1910-1992). L'ouvrage contenant la suite sur soie est tiré à 550 exemplaires. 25 grands coffrets numérotés contenaient la suite sur soie et une laque dans un coffret titré Laque de MaI-Thu. 2 exemplaires A et B contenaient quant à eux la suite, une aquarelle et deux laques dans des coffrets titrés. Notre laque dans son coffret faisait partie d'un coffret plus important contenant le poème illustré. Il peut s'agir d'une des deux laques figurant dans un des 2 exemplaires imprimés sur Japon ou de la laque d'un des 25 exemplaires numérotés. Bibliographie: MAI-THU Echo d'un Vietnam rêvé. Catalogue de l'Exposition au Musée des Ursulines à Mâcon en 2021. Un exemplaire exposé sous le numéro 67 du catalogue. Nous remercions Madame Mai Lan Phuong qui a permis l'identification de ce coffret.
Mes ordres d'achat