NGUYEN THE KHANG (1922-2001). La montée à... - Lot 259 - Lynda Trouvé

Lot 259
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
NGUYEN THE KHANG (1922-2001). La montée à la pagode. Panneau en bois laqué polychrome sur fond noir. Vers 1960 Cachet zoomorphe en bas à droite, pouvant se lire "(son bac) Khang". Dimensions : 70x105 cm. (Petits accidents et restauration). Provenance: Collection Nguyen Van Lam, Hanoi. Originaire d'Hanoi, le peintre Nguyễn Thế Khang a travaillé la peinture sur soie et la laque, dont il était un spécialiste. Ses oeuvres évoquent essentiellement sa ville natale, et il est notamment célèbre pour avoir réalisé la plus grande laque gravée jamais réalisée (30m2 d'un paysage représentant le vieux centre de la ville dans ses moindres détails). Expert: Etienne Leterrier.
Mes ordres d'achat