Émile BOUDON (né entre 1884 et 1885). Portrait... - Lot 285 - Lynda Trouvé

Lot 285
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Émile BOUDON (né entre 1884 et 1885). Portrait en buste d'un jeune vietnamien. Bronze à patine verte signé "Sculpté et fondu par Émile Boudon 1920" à l'arrière. Présenté sur un socle en bois exotique sculpté d'une frise de grecques dans le style de Hué. Hauteur: 47 cm. Longueur: 34 cm. Hauteur totale: 54 cm. Émile Boudon est né à Lyon entre 1884 et 1885. Très jeune il intègre l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon et devient l'élève de Thomas Lamotte (1866-1951) qui l'initie à l'art du modelage. Sculpteur talentueux, le jeune artiste se spécialise dans la fonte de bronzes d'art et participe à plusieurs reprises à des salons à Lyon en exposant notamment un buste de fillette en plâtre et un portrait d'enfant en bronze. Bénéficiant d'une bourse de voyage il se rend en Indochine, en particulier à Hanoï où il élabore des portraits en plâtre dont il fait par la suite réaliser plusieurs tirages en bronze à la cire perdue. Prenant essentiellement pour sujet des locaux, l'artiste s'efforce de retranscrire dans ses oeuvres un certain naturalisme avec une précision quasi ethnographique. Une précision sans doute héritée de son professeur qui préférait au style épuré en vogue, le réalisme et le naturalisme. Récompensé en 1924 de la mention honorable par la SAF, Boudon réalise par la suite plusieurs bustes en bronze dont un exemplaire actuellement présenté dans les collections du Musée du Quai Branly à Paris. Référencé parmi les artistes de La Société coloniale des artistes français, Boudon a bénéficié d'une certaine fortune critique en son temps. Si l'on connaît quelques exemplaires en bronze de son OEuvre, on sait également que des tirages en biscuit ont été produits en particulier par Sèvres, tirages dont le mobilier National conserve un exemplaire au numéro d'inventaire GML-4697-000. Nous présentons dans cette même vacation un de ces très rares tirages en biscuit réalisé par la manufacture de porcelaine.
Mes ordres d'achat