Paire de petits cabinets à deux portes et... - Lot 288 - Lynda Trouvé

Lot 288
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Paire de petits cabinets à deux portes et un tiroir en bois incrusté de nacre à décor de fleurs, papillons et rinceaux et de scènes de mandarins dans des paysages. Le fronton à décor de réserves quadrangulaires entièrement couvertes de plaques de nacre incisées. L'ensemble reposant sur des pieds galbés, les montants également à décor d'incrustations de nacre. Indochine, vers 1940. Hauteur: 60 cm. Longueur: 48 cm. Largeur: 26 cm. (Quelques manques, fissures et traces d'humidité).
Mes ordres d'achat