KINICHIRO ISHIKAWA (1871-1945). Bronze à... - Lot 302 - Lynda Trouvé

Lot 302
Estimation :
2800 - 3000 EUR
KINICHIRO ISHIKAWA (1871-1945). Bronze à patine brune figurant un dignitaire annamite descendant un escalier flanqué de part en part de dragons. Signé à l'arrière à droite "K.M. Ishikawa", numéroté 28, situé et daté "Rue des stores Hanoï 1919". Très rare exemplaire précisant l'adresse complète du sculpteur. Dimensions: Hauteur: 30.5 cm. Largeur: 24 cm. Profondeur: 20 cm. (Belle patine, légère usure au chapeau et tablette manquante).
Mes ordres d'achat