Grande tenture brodée de fils métalliques... - Lot 306 - Lynda Trouvé

Lot 306
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande tenture brodée de fils métalliques dorés. Le centre orné d'un médaillon dans lequel viennent s'enrouler deux dragons aux yeux de verre dans les nuées, chassant la perle sacrée. Le décor central encadré de rinceaux fleuris et de quatre aigrettes dans les coins. L'ensemble présenté suspendu à un support en bois tourné à décors de rinceaux. Indochine, début du XXe siècle. Dimensions: 175x175 cm. (Bordures fusées). Représenté sur folle-enchère.
Mes ordres d'achat