Cloche Dong Son en bronze à patine de fouille... - Lot 338 - Lynda Trouvé

Lot 338
Estimation :
600 - 800 EUR
Cloche Dong Son en bronze à patine de fouille sur socle, de forme ronde à décor d'une tête de buffle et de motifs géométriques, la prise cylindrique permettant sa suspension. Possiblement produite dans la région de Battambang dans l'actuel Cambodge. La culture Dong Son, du nom d'un village du Nord Vietnam dans lequel des fouilles en 1924 firent émerger un ensemble de vestiges de l'âge du bronze, regroupe diverses cultures du bassin du Fleuve Rouge ayant émergé au cours du 1er millénaire. Marquant l'apogée de la civilisation du bronze de cette région, son expansion sera définitivement endiguée par l'annexion de son territoire sous les Han en 111 av. J.-C. Vietnam, culture Dong Son, 1er millénaire avant J.-C. Hauteur: 11 cm.
Mes ordres d'achat