Important buste de style Champa en grès sculpté... - Lot 340 - Lynda Trouvé

Lot 340
Estimation :
800 - 1200 EUR
Important buste de style Champa en grès sculpté représentant la déesse Devi la poitrine nue, les oreilles allongées, la coiffe formée de mèches tressées retombant sur la nuque. Indochine, avant 1950. Hauteur: 48 cm. Poids: 19,8 kg. (Accidents et manques). Provenance: Capitaine d'artillerie E. Victor ayant rapporté le buste en France dans les années 50. Un buste similaire de la déesse Devi datant du Xe siècle est actuellement conservé au musée d'Histoire du Vietnam de Ho Chi Minh-Ville sous le numéro d'inventaire BTLS.4420.
Mes ordres d'achat