Divinité farouche. Charmante stèle en terre... - Lot 19 - Lynda Trouvé

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Divinité farouche. Charmante stèle en terre cuite miniature fragmentaire représentant probablement Mahakala ou Bhairava. Il semble brandir une calotte de la main droite et un couperet de la main gauche. Il porte un collier à un rang de perles, des boucles d'oreilles pleines et une coiffure bouclée et hérissée. Inde du Nord ou Népal, VI-VIIIe siècle. Hauteur: 7,5 cm. (Restaurations, érosions, manques).
Mes ordres d'achat