Élément d'architecture représentant une frise... - Lot 25 - Lynda Trouvé

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Élément d'architecture représentant une frise de 8 Bouddhas possiblement en phyllite grise. Assis les uns à côté des autres, abrités dans des niches architecturées, ils font le geste de la méditation, de la prise de la terre à témoin, ainsi que de la mise en branle de la roue de la loi. Inde du Nord- Est, période Pala-Sena, vers le Xe siècle. Hauteur: 22 cm. Longueur: 63 cm. Provenance : Acquis sur le marché parisien dans les années 1980. (Accidents et manques).
Mes ordres d'achat