Trois statuettes de Shiva en alliage de cuivre. Le... - Lot 30 - Lynda Trouvé

Lot 30
Estimation :
200 - 400 EUR
Trois statuettes de Shiva en alliage de cuivre. Le premier représenté à cheval, Parvati assise sur sa jambe gauche et tenant dans ses mains un trident, un sabre, une hache et une coupe. Hauteur: 13 cm. Le second assis en aisance royale tenant une coupe, un sabre, un damaru (sabre restitué). Hauteur: 8,5 cm. Le troisième tenant un sabre, un trident, une coupe, un damaru. Hauteur: 10 cm. Inde du Sud, XIXe siècle (Érosions, accidents, manques et restaurations).
Mes ordres d'achat