Statue d'Heruka en bronze doré. La divinité... - Lot 39 - Lynda Trouvé

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Statue d'Heruka en bronze doré. La divinité représentée ailée à six bras sur un socle lotiforme enlaçant une dakini parèdre. La tête à trois visages grimaçants arborant une couronne ornée de crânes dans une attitude fendue vers la droite écrasant deux personnages allongés au sol. La pièce en trois parties emboîtées partiellement rehaussée de peinture rouge. Tibet, début du XXe siècle. Hauteur: 22 cm. (Usures).
Mes ordres d'achat