Danseuse en terre cuite. La jeune femme campée... - Lot 47 - Lynda Trouvé

Lot 47
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Danseuse en terre cuite. La jeune femme campée sur ses jambes écartées et fléchies. Le bras droit levé et la main gauche appuyée sur la hanche. Le visage souriant, la coiffure composée de trois fleurs en relief. Chine, Sichuan, dynastie des Han ou Trois Royaumes, Shu (221-263). Hauteur: 58,5 cm. (Restaurations, accidents, érosions).
Mes ordres d'achat