Coffret en bois dur contenant deux sceaux... - Lot 74 - Lynda Trouvé

Lot 74
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Coffret en bois dur contenant deux sceaux à décor de chien de fo en pierre Shou Shan de Hu Zhong Wei. La boîte ouvrant à l'avant par une porte coulissante finement gravée d'un texte calligraphié, titrée et datée au dos. Les sceaux gravés sous la base des idéogrammes "Zhong Wei" et Zi Wang Zi Cui Tian". Chine, dynastie Qing (1644-1912), probablement 1882. Hauteur: 18,5 cm. Longueur: 21 cm. Profondeur: 14,5 cm. (Légère restauration à l'un des deux sceaux). 太師少保壽山石印章一對 印:忠渭、紫旺一字崔田 印匣款: 壬午清秋題于榕城響山樓,山陰胡忠渭紫望樓氏謹識 清朝(估計1882年)
Mes ordres d'achat