Réunion de deux tabatières comprenant: -... - Lot 80 - Lynda Trouvé

Lot 80
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Réunion de deux tabatières comprenant: - Une tabatière en nacre en forme de grenade, le bouchon en corail rouge. Hauteur: 6,5 cm. - Une tabatière en nacre à monture en argent émaillé bleu. (Bouchon manquant). Hauteur: 6,2 cm. Un exemplaire similaire dans les collections du Metropolitan Museum of Art, provenant de la collection Edmund Cogswell Converse. Chine, dynastie Qing (1644-1912), XIXe siècle.
Mes ordres d'achat