Tabatière en porcelaine à décor émaillé d'un... - Lot 86 - Lynda Trouvé

Lot 86
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Tabatière en porcelaine à décor émaillé d'un dragon à cinq griffes chassant la perle sacrée parmi les nuées, le fond incisé en sgraffiato. Les prises en forme de tête de glouton retenant des anneaux. Marqué en bleu sous couverte sous la base. Présence d'un reste de cachet de cire rouge sur la panse. Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). (Bouchon en nacre rapporté).
Mes ordres d'achat