Important plat creux en cuivre à décor en... - Lot 105 - Lynda Trouvé

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
Important plat creux en cuivre à décor en émaux polychromes de la famille rose. La partie centrale figurant un épisode de la traversée des mers par les huit immortels (Bāxiān guòhǎi) ceinte d'une frise circulaire prenant la forme de bois noueux, l'aile richement décorée de rinceaux fleuris et chauves souris sur fond jaune, la lèvre en cuivre bordée d'une frise à décor de rinceaux stylisés. Le revers orné d'une chimère sur fond émaillé blanc, le pourtour figurant des dragons parmi les flots tumultueux. Chine, travail de Canton, XVIIIe siècle, période Yongzheng ou Qianlong. Diamètre: 37 cm. (Légers accidents et déformation). Ce rare plat en cuivre émaillé évoque un thème récurrent de la culture chinoise: l'histoire des Huit immortels. Le médaillon central dépeint ainsi la traversée de la mer par ces derniers, épisode au cours duquel les immortels décident chacun de transformer leur talisman en embarcation afin de témoigner de leurs dons. Furieux de ce choix, le roi dragon de la mer Orientale réunit ses troupes afin d'attaquer les Huit immortels qui sortent victorieux de l'affrontement malgré la capture de Lan Caihe. Ce n'est que par l'intercession de Guan Yin que les partis parviennent à une réconciliation permettant la libération du prisonnier présentement représentée en femme accompagnée de son attribut tutélaire, le panier de fleurs. Il semble que la scène représentée soit le moment de cette libération alors que les flots tumultueux continuent de chahuter les embarcations, l'une matérialisée par une barque en bois noueux, la seconde sur laquelle se tient Lan Caihe, par une feuille.
Mes ordres d'achat