Important vase balustre à col évasé en porcelaine... - Lot 114 - Lynda Trouvé

Lot 114
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Important vase balustre à col évasé en porcelaine à décor polychrome de branches de cerisiers, de pivoines et de narcisses. L'épaulement richement orné de d'une frise de ruyis à motifs de rinceaux stylisés ainsi que de fleurs épanouies et couronné de palmes longeant la base du col. La bordure de cee dernier ornée d'une frise de linghzis sur fond émaillé jaune. Marque à six caractères Guangxu en rouge de fer sous la base. Chine, dynastie Qing (1644-1912), période Guangxu (1878-1908). Hauteur: 40 cm.
Mes ordres d'achat